L’art horloger à l’honneur à la Monaco Auction Week

Monaco Auction Week

La Monaco Auction Week, orchestrée par la maison Artcuria, va avoir lieu dans quelques jours et ce sera l’occasion de découvrir une belle vente de montres avec des pièces d’exception. Alors si vous avez la possibilité, il faudra se rendre au Rocher le 16 juillet 2023, à 18h. Dans cette vente « Horlogerie de Collection », vous aurez l’opportunité d’acquérir des montres iconiques et des modèles vintage rares.

Une vente en partie dédiés à l’horlogerie

Cette vente d’horlogerie réunit deux rendez-vous très attendus : « Horlogerie de Collection » et « Le Temps est féminin », une vente aux enchères dédiée exclusivement aux montres féminines. La première proposera des modèles emblématiques et particulièrement rares dans le monde de l’horlogerie, tandis que la seconde mettra à l’honneur des pièces joaillières signées des maisons les plus créatives, telles que Piaget, Chopard ou encore Van Cleef & Arpels.

Présentation de quelques lots

Plusieurs lots marquants se distinguent pour cette édition de la Monaco Auction Week. On retrouve notamment :

  • « Tourbillon Souverain » de FP Journe, un modèle 2007 en platine avec seconde morte, tourbillon et réserve de marche, dont l’estimation est comprise entre 150 000 et 200 000 €.
  • L’incontournable « Daytona » de Rolex, dans sa version « Panda » à cadran crème et sous-compteurs noirs. Ce modèle vintage de 1968 est particulièrement rare sur le marché, surtout dans un état de préservation exceptionnel.
  • Un modèle Speedmaster d’Omega spécialement réalisé pour le RAID, l’unité d’élite de la Police française. Cette édition fut imaginée en 2018 par l’horloger parisien Antoine de Macedo, en collaboration avec Omega.
  • Enfin, parmi les autres lots phares, citons l’iconique Reverso de Jaeger LeCoultre, dont plusieurs versions uniques seront proposées lors de cette vente. Notamment une rare version en acier émaillé réalisée par Jaeger LeCoultre en 2003, en collaboration avec l’artiste portugais José de Guimarães.
Monaco Auction Week Horlogerie

Informations pratiques sur la vente

La vente « Horlogerie de Collection » aura lieu le 16 juillet 2023 à 18h, dans le cadre prestigieux de la Monaco Auction Week. Une opportunité pour les passionnés d’horlogerie de s’offrir une pièce d’exception ou de simplement admirer ces bijoux du temps qui marquent l’histoire de l’horlogerie. Une vente qui promet d’être aussi passionnante qu’illuminante sur les tendances horlogères actuelles et le désir croissant pour les pièces vintage et uniques. Sans aucun doute, la Monaco Auction Week est un rendez-vous incontournable pour tous les amateurs d’horlogerie de collection, offrant une expérience mêlant histoire, esthétisme et mécanique de précision.

« Le Temps est Féminin » est un autre événement à ne pas manquer, avec des créations remarquables des années 1950 et 1970. Cet événement met en avant des pièces originales rarement vues sur le marché, des montres dissimulées dans des étuis à rouge à lèvres Van Cleef & Arpels, des pendules Vacheron Constantin ou des pièces inspirées du smoking de Cartier.

Quel que soit le lot qui attire votre attention, la vente aux enchères d’horlogerie de la Monaco Auction Week est un événement exceptionnel où la passion pour l’horlogerie et la quête de pièces uniques se rencontrent. Dans ce lieu privilégié, chaque tic-tac d’une montre rappelle que le temps est à la fois précieux et intemporel, un véritable chef-d’œuvre à porter sur son poignet.